Ribeira d’Ilhas consagra campeões nacionais Masters

Banner Photo: www.surftotal.com

Ribeira d’Ilhas consagra campeões nacionais Masters 
Monday, OCTOBER 9, 2017

Nacional de Surf Masters decorreu na Ericeira este último fim de semana…

Ribeira d’Ilhas consagra campeões nacionais Masters

Decorreu este fim de semana o Ribeira Master Classic, o Campeonato Nacional de Surf Masters nas categorias Masters +35, Masters Feminino +35, Grand Masters +40, Kahunas +45 e Grand Kahunas +50.

Com o início de outubro a fazer recordar os últimos anos, registando bastante sol, boas ondas e dias de praia de fazer inveja ao verão, estiveram presentes vários ex-campeões nacionais e muitas outras referências do Surf Português.

Quanto à competição em si, no primeiro dia o mar esteve maior com sets entre 1 e 1,5m, onde decorreram as primeiras fases das categorias Masters +35 e Grand Masters +40. Em grande destaque neste dia inicial, com scores bastante altos, estiveram José Gregório, Jó Bento e Guga Gouveia que apresentaram um nível elevadíssimo de surf, fazendo recordar memoráveis performances durante os nacionais de surf.

Para o segundo dia, já com ondas ligeiramente mais pequenas, mas de maior qualidade, realizaram-se as meias-finais e finais de todas as categorias.

Nos Masters +35, José Gregório (ESC), em grande forma, conhecedor profundo da onda de Ribeira d’Ilhas, dominou a categoria sagrando-se Campeão Nacional com todo o mérito. André Dias (PPSC) ficou em 2.º lugar, David Luís (ASCC) em 3.º e André Almeida (ESC) em 4.º.

Nos Masters Femininos +35, estiveram presentes três atletas com larga História no Surf Nacional. Numa disputa bastante intensa pelo titulo nacional foi a 11x Campeã Nacional, Patricia Lopes (SCCS), quem acabou por vencer, fruto do score conseguido na sua última onda surfada durante a final.

Em 2.º lugar, também ela antiga campeã nacional, ficou Teresa Abraços (Surf Addict) que apresentou um surf de backside de grande qualidade. A “lendária” Té Ayala nunca baixou os braços perante as suas oponentes, mas teve que se contentar com o terceiro lugar.

Nos Grand Masters +40, foi José Gregório quem voltou a vencer, sagrando-se também Campeão Nacional nesta categoria, numa muito emocionante disputa com Jó Bento (SCP), Guga Gouveia e Pedro Barbudo (Wanted), respectivamente, 2.º, 3.º e 4.º lugares.

Nos Kahunas +45, Pedro “Pirujo” Couto (SCP), com uma criteriosa escolha de ondas para a aplicar o seu backside, sagrou-se Campeão Nacional, numa final bastante disputada com Miguel Fortes (ESC), Manuel “Necas” Mestre (CSF) e Manuel Guerra (NCNN), 2.º, 3.º e 4.º lugares, respetivamente.

Nos Grand Kahunas +50, Pedro Couto (SCP) renovou o titulo de Campeão Nacional ao vencer a final com Álvaro Botelho (ESC), que fiocu em 2.º; Henrique “Kika” Mata (ESC), que ficou em 3.º; e Té Ayala (PPSC), que terminou no quarto lugar.

A organização esteve a cargo do Ericeira Surf Clube e Federação Portuguesa de Surf.

Ribeira d’Ilhas consagra campeões nacionais Masters
Source: www.surftotal.com